Vous êtes ici : Accueil -> Distance -> Historique 1984-2005

Historique 1984-2005

Coupe distance Para (règlement modifié en 2005) :

Année Class Nom prénom Attéro Dist (km) Points 3 vols
1990 1er Fouvy Mathieu Aigle 18  
  2ème Lecoultre Guy Albeuve 12.5  
  3ème Landon Bernard Rogivue 9  
1991 1er Fouvy Mathieu Boltingen et Dorénaz 38  
  2ème Brun Dominique St-Maurice 33.5  
  3ème Lecoultre Guy Bex 28  
1992 1er Brun Dominique Ollon 22  
  2ème Lecoultre Guy Rennaz 11  
  3ème        
1993 1er Stierli Stéphane Avry devant Pont 26  
  1er Lecoultre Guy Bex 26  
  1er Geinoz Patrick Avry devant Pont 26  
1994 1er Brun Dominique La Lenk 43  
  1er Peyraud Fabrice La Lenk 43  
  1er Lecoultre Guy La Lenk 43  
  4ème Stierli Stéphane Corpataux 32  
1995 1er Stierli Stéphane Utendorf 60.6  
  2ème Brun Dominique Latterbach 57  
  3ème Geinoz Patrick Zollhaus 40.2  
1996 1er Brun Dominique Bex 28  
  2ème Lecoultre Guy Ollon 21  
  3ème        
1997 1er Etienne Feihl Leissigen 70  
  2ème Brun Dominique Dt-Lys-Pt-Avenayre 28  
  3ème Lecoultre Guy Cape Moine-Niermont 25  
1998 1er Hentsch Luc Wengi 59  
  2ème Stierli Stéphane Zweisimmen 37.5  
  2ème Peyraud Fabrice Zweisimmen 37.5  
1999 1er Etienne Feihl Bonigen 79  
  2ème Peyraud Fabrice Leissigen 70  
  3ème Stierli Stéphane Zweissimmen 37.5  
Biplace 1er Hentsch Luc Wimmis 60  
2000 1er Muller Thierry Achseten 52  
  2ème Brun Dominique St-Stephan 37  
  2ème Hentsch Luc Zweissimmen 37  
2001 1er Brun Dominique Fruttigen 58.2  
  2ème Yves Kübler Zweissimen 37  
2002 1er Muller Thierry Schönried 29  
2003 1er Brun Dominique Meiringen 100.2  
  2ème Nils Carrel Iseltwald 84.6  
  3ème Kübler Yves Interlaken 76.4  
Biplace 1er Muller Thierry Saanenmöser 32  
2004 1er Brun Dominique Fruttigen 58.9  
  2ème Kübler Yves Kanderbrück 58.1  
  3ème Nils Carrel La Lenk 42  
2005 1er Brun Dominique Sarnen 118 339.28 pts
  2ème Kübler Yves Bumbach 92.8 207.31 pts
  3ème Stierli Stéphane     205.12 pts
  4ème Jacques Sahy     184.87 pts
  5ème Etienne Feihl Stans 64 96 pts


Coupe distance delta et rigide (règlement modifié en 2005) :

Année Class Nom prénom Attéro Dist (km) Points 3 vols
? 1er Pulfer Bernard Ecône 42  
1994 1er Muller Thierry Antagne 24  
1995 1er Brugger Raymond Oberwill 46  
  2ème Schopfer Eric Aubonne 42  
  3ème Muller Thierry Vuadens 18  
1996 1er Muller Thierry Henbach 50.2  
  2ème Valiton Olivier Weissenbach 42.3  
1997 1er Muller Thierry Stans 122  
1998 1er Schopfer Eric Dötzingen 80  
1999 - - - -  
2000 - - - -  
2005 1er Laurent Zahn (rigide) Vaulion - Berneuse - Pampigny 116 203 pts


Divers vols delta (règlement modifié en 2005) :

Année Nom prénom Attéro Dist (km)
1984 Pulfer Bernard Saxon VS -
1987 Schopfer Eric Romont -
1988 Schopfer Eric Bex -
1991 Schopfer Eric Lucens -
1993 Schopfer Eric Pléiades-Lausanne-Chailly -
  Schopfer Eric Payerne -
1996 Schopfer Eric Gland -
1997 Schopfer Eric Schupfen -
1998 Schopfer Eric Dötzingen -
? Martin Jean-Philippe Fontaine (Yverdon) -
2004 Schopfer Eric Fontaine 53